Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Oslo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Oslo: la media di dieci anni, mese per mese.

11°massima media annua
4°minima media annua
940 mmpioggia all’anno
136giorni di pioggia
da 2 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a OsloVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Oslo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Oslo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, settembre e ottobre.

Temperature

-10-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Oslo in sintesi

Il clima di Oslo ha una massima media annua di 10,8 °C e una minima di 4,1 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 21,7 °C; il più fresco è gennaio, con -0,1 °C di massima e -5,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -0,1 °C a 21,7 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 940 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 136 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (50 mm), quello più piovoso è luglio (111 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-0,1-5,27311,6
Febbraio1,6-4,05910,3
Marzo5,2-2,1589,3
Aprile10,81,6508,1
Maggio16,57,27812,1
Giugno21,012,28611,5
Luglio21,713,711113,0
Agosto20,413,09412,9
Settembre16,610,210111,2
Ottobre10,15,28311,7
Novembre4,70,88011,9
Dicembre1,2-3,06712,8

Dati calcolati per Oslo (59,9, 10,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Oslo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Oslo dall’Italia servono circa 2 h 25 partendo da Bergamo Orio al Serio e circa 3 h 35 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Oslo: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bergamo Orio al Serio (BGY)1580 kmcirca 2 h 25—
Milano Malpensa (MXP)1590 kmcirca 2 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)1610 kmcirca 2 h 25—
Milano Linate (LIN)1610 kmcirca 2 h 30nessun diretto rilevato
Verona (VRN)1610 kmcirca 2 h 30—
Torino (TRN)1650 kmcirca 2 h 30nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)1710 kmcirca 2 h 35—
Firenze (FLR)1790 kmcirca 2 h 40—
Pisa (PSA)1800 kmcirca 2 h 40—
Roma Fiumicino (FCO)2020 kmcirca 3 h—
Olbia (OLB)2120 kmcirca 3 h 05—
Bari (BRI)2130 kmcirca 3 h 05—
Napoli (NAP)2130 kmcirca 3 h 05—
Cagliari (CAG)2300 kmcirca 3 h 20nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)2420 kmcirca 3 h 30—
Catania (CTA)2510 kmcirca 3 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Oslo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a OsloScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Oslo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Oslo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 21,7 °C e minime di 13,7 °C.

Quando piove di più a Oslo?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 111 mm in 13,0 giorni. Il più asciutto è aprile, con 50 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Oslo?

In media circa 940 mm, distribuiti in circa 136 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Oslo?

In linea d’aria circa 2 h 25 da Bergamo Orio al Serio e circa 3 h 35 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Oslo?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.