Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Palermo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Palermo: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
15°minima media annua
772 mmpioggia all’anno
104giorni di pioggia
da 50 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a PalermoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Palermo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Palermo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Palermo in sintesi

Il clima di Palermo ha una massima media annua di 21,8 °C e una minima di 15,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,5 °C; il più fresco è gennaio, con 14,4 °C di massima e 8,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 14,4 °C a 30,5 °C, una differenza di 16 °C.

Cadono in media 772 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 104 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (9 mm), quello più piovoso è novembre (111 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio14,48,88311,5
Febbraio15,18,9839,2
Marzo16,49,99412,4
Aprile18,912,0387,2
Maggio22,415,2608,1
Giugno27,219,9203,6
Luglio30,522,992,3
Agosto30,523,3285,0
Settembre27,320,96610,3
Ottobre23,817,49611,2
Novembre19,613,911112,9
Dicembre16,110,78410,5

Dati calcolati per Palermo (38,1, 13,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Palermo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Palermo dall’Italia servono circa 50 min partendo da Napoli e circa 1 h 35 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Napoli (NAP)320 kmcirca 50 min—
Cagliari (CAG)390 kmcirca 55 min—
Roma Fiumicino (FCO)420 kmcirca 1 h—
Bari (BRI)440 kmcirca 1 h—
Olbia (OLB)450 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)660 kmcirca 1 h 15—
Pisa (PSA)670 kmcirca 1 h 15—
Bologna (BLQ)730 kmcirca 1 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)830 kmcirca 1 h 30—
Verona (VRN)830 kmcirca 1 h 30—
Milano Linate (LIN)880 kmcirca 1 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)890 kmcirca 1 h 35—
Milano Malpensa (MXP)920 kmcirca 1 h 35—
Torino (TRN)920 kmcirca 1 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Palermo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a PalermoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Palermo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Palermo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,5 °C e minime di 22,9 °C.

Quando piove di più a Palermo?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 111 mm in 12,9 giorni. Il più asciutto è luglio, con 9 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Palermo?

In media circa 772 mm, distribuiti in circa 104 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Palermo?

In linea d’aria circa 50 min da Napoli e circa 1 h 35 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.