Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Palma di Maiorca

Temperature, pioggia e mesi migliori di Palma di Maiorca: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
15°minima media annua
503 mmpioggia all’anno
78giorni di pioggia
da 1 h 10di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a Palma di MaiorcaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Palma di Maiorca

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Palma di Maiorca

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Palma di Maiorca

A Maiorca il mare è piacevole da giugno a settembre, mentre maggio e ottobre uniscono sole e meno folla. D’inverno il clima è mite e a fine gennaio–febbraio i mandorli sono in fiore. Il vento, come la tramontana, può soffiare forte sul nord dell’isola.

  • La Serra de Tramuntana, patrimonio UNESCO, è bellissima per il trekking in primavera e autunno
  • Le calette migliori sono affollate in agosto: arriva presto
  • Noleggiare un’auto semplifica gli spostamenti

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Palma di Maiorca in sintesi

Il clima di Palma di Maiorca ha una massima media annua di 22,4 °C e una minima di 15,1 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,1 °C; il più fresco è gennaio, con 14,7 °C di massima e 8,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 14,7 °C a 32,1 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 503 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 78 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (7 mm), quello più piovoso è settembre (68 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio14,78,5456,1
Febbraio15,78,5465,8
Marzo17,310,3447,8
Aprile19,712,1517,4
Maggio23,615,4406,9
Giugno28,319,7304,7
Luglio32,122,972,0
Agosto31,723,0224,3
Settembre27,420,3689,5
Ottobre23,616,9648,9
Novembre18,713,0598,5
Dicembre16,410,2276,1

Dati calcolati per Palma di Maiorca (39,6, 2,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Palma di Maiorca

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Palma di Maiorca dall’Italia servono circa 1 h 10 partendo da Cagliari e circa 2 h da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Cagliari; Pisa; Milano Malpensa; Roma Fiumicino; Bergamo Orio al Serio; Bologna e da altri 2 aeroporti. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)550 kmcirca 1 h 10sì
Olbia (OLB)600 kmcirca 1 h 10nessun diretto rilevato
Torino (TRN)750 kmcirca 1 h 25nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)790 kmcirca 1 h 25sì
Milano Malpensa (MXP)840 kmcirca 1 h 30sì
Roma Fiumicino (FCO)850 kmcirca 1 h 30sì
Milano Linate (LIN)850 kmcirca 1 h 30—
Firenze (FLR)850 kmcirca 1 h 30nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)890 kmcirca 1 h 35sì
Bologna (BLQ)900 kmcirca 1 h 35sì
Palermo (PMO)920 kmcirca 1 h 35—
Verona (VRN)940 kmcirca 1 h 35sì
Napoli (NAP)1000 kmcirca 1 h 40sì
Venezia Marco Polo (VCE)1030 kmcirca 1 h 45nessun diretto rilevato
Catania (CTA)1100 kmcirca 1 h 50nessun diretto rilevato
Bari (BRI)1210 kmcirca 2 hnessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Palma di Maiorca, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Palma di MaiorcaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Palma di Maiorca?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Palma di Maiorca?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,1 °C e minime di 22,9 °C.

Quando piove di più a Palma di Maiorca?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 68 mm in 9,5 giorni. Il più asciutto è luglio, con 7 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Palma di Maiorca?

In media circa 503 mm, distribuiti in circa 78 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Palma di Maiorca?

In linea d’aria circa 1 h 10 da Cagliari e circa 2 h da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Palma di Maiorca?

Sì, risultano voli diretti da Cagliari; Pisa; Milano Malpensa; Roma Fiumicino; Bergamo Orio al Serio. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.