Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Parigi

Temperature, pioggia e mesi migliori di Parigi: la media di dieci anni, mese per mese.

16°massima media annua
8°minima media annua
768 mmpioggia all’anno
137giorni di pioggia
da 1 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a ParigiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Parigi

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Parigi

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Cosa sapere prima di partire a Parigi

Parigi è una meta tutto l’anno. Primavera e inizio autunno sono i periodi più piacevoli, con giornate miti e luce bellissima; l’estate è calda e affollata, ma le serate sono lunghe; l’inverno è fresco e umido, con atmosfere natalizie. La pioggia è distribuita nell’anno, in piccole quantità.

  • Prenota in anticipo le grandi attrazioni, in particolare nei periodi di ponte
  • Porta un ombrello leggero in ogni stagione
  • D’estate molti parigini sono in vacanza: ad agosto alcuni locali chiudono

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Parigi in sintesi

Il clima di Parigi ha una massima media annua di 16,4 °C e una minima di 8,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 25,5 °C; il più fresco è gennaio, con 7,3 °C di massima e 1,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,3 °C a 25,5 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 768 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 137 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (45 mm), quello più piovoso è maggio (76 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,31,96412,7
Febbraio9,62,55411,5
Marzo12,34,07213,4
Aprile15,75,75110,1
Maggio19,19,57612,9
Giugno23,413,66911,9
Luglio25,515,5458,7
Agosto25,415,3669,8
Settembre21,812,5608,8
Ottobre17,19,57212,3
Novembre11,35,56311,8
Dicembre8,73,67613,3

Dati calcolati per Parigi (48,9, 2,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Parigi

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Parigi dall’Italia servono circa 1 h 10 partendo da Torino e circa 2 h 30 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)570 kmcirca 1 h 10—
Milano Malpensa (MXP)600 kmcirca 1 h 10—
Milano Linate (LIN)650 kmcirca 1 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)660 kmcirca 1 h 15—
Verona (VRN)750 kmcirca 1 h 25—
Bologna (BLQ)830 kmcirca 1 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)840 kmcirca 1 h 30—
Pisa (PSA)840 kmcirca 1 h 30—
Firenze (FLR)880 kmcirca 1 h 35—
Olbia (OLB)1050 kmcirca 1 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)1100 kmcirca 1 h 50—
Cagliari (CAG)1190 kmcirca 1 h 55—
Napoli (NAP)1290 kmcirca 2 h 05—
Bari (BRI)1420 kmcirca 2 h 15—
Palermo (PMO)1470 kmcirca 2 h 15—
Catania (CTA)1630 kmcirca 2 h 30—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Parigi, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a ParigiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Parigi?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Parigi?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25,5 °C e minime di 15,5 °C.

Quando piove di più a Parigi?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 76 mm in 12,9 giorni. Il più asciutto è luglio, con 45 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Parigi?

In media circa 768 mm, distribuiti in circa 137 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Parigi?

In linea d’aria circa 1 h 10 da Torino e circa 2 h 30 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.