Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Polinesia Francese

Temperature, pioggia e mesi migliori di Polinesia Francese: la media di dieci anni, mese per mese.

28°massima media annua
24°minima media annua
3037 mmpioggia all’anno
286giorni di pioggia
da 20 h 50di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Polinesia FranceseVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Polinesia Francese

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Polinesia Francese

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Polinesia Francese

In Polinesia Francese la stagione secca, da maggio a ottobre, è la migliore: giornate soleggiate, aria meno umida e mare più calmo. Da novembre ad aprile è la stagione calda e piovosa. Il mare è caldo tutto l’anno e nelle lagune di Bora Bora e Moorea l’acqua è molto limpida. Da luglio a ottobre si possono vedere le balene.

  • Prenota con anticipo: le isole hanno pochi posti letto
  • Gli spostamenti tra le isole sono in aereo o in barca e costano
  • Proteggi la pelle con creme che rispettano la barriera corallina

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Polinesia Francese in sintesi

Il clima di Polinesia Francese ha una massima media annua di 27,7 °C e una minima di 24,2 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 28,9 °C; il più fresco è agosto, con 26,4 °C di massima e 22,7 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,5 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 3037 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 286 giorni piovosi. Il mese più asciutto è maggio (134 mm), quello più piovoso è gennaio (463 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,224,946328,0
Febbraio28,525,142326,2
Marzo28,925,425627,1
Aprile28,525,324825,2
Maggio28,024,713421,3
Giugno27,123,817021,1
Luglio26,623,115620,2
Agosto26,422,714119,3
Settembre26,723,016121,6
Ottobre27,123,421523,0
Novembre27,924,228624,9
Dicembre28,424,838428,1

Dati calcolati per Papeete (-17,5, -149,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Polinesia Francese

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Polinesia Francese dall’Italia servono circa 20 h 50 partendo da Torino e circa 22 h 05 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)16.280 kmcirca 20 h 50—
Milano Malpensa (MXP)16.300 kmcirca 20 h 50—
Milano Linate (LIN)16.350 kmcirca 20 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)16.350 kmcirca 20 h 55—
Verona (VRN)16.430 kmcirca 21 h—
Venezia Marco Polo (VCE)16.480 kmcirca 21 h 05—
Bologna (BLQ)16.520 kmcirca 21 h 05—
Pisa (PSA)16.550 kmcirca 21 h 10—
Firenze (FLR)16.580 kmcirca 21 h 10—
Olbia (OLB)16.740 kmcirca 21 h 20—
Roma Fiumicino (FCO)16.810 kmcirca 21 h 30—
Cagliari (CAG)16.840 kmcirca 21 h 30—
Napoli (NAP)16.990 kmcirca 21 h 40—
Bari (BRI)17.080 kmcirca 21 h 50—
Palermo (PMO)17.170 kmcirca 21 h 55—
Catania (CTA)17.340 kmcirca 22 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Papeete, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Polinesia FranceseScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Polinesia Francese?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Polinesia Francese?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 28,9 °C e minime di 25,4 °C.

Quando piove di più a Polinesia Francese?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 463 mm in 28,0 giorni. Il più asciutto è maggio, con 134 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Polinesia Francese?

In media circa 3037 mm, distribuiti in circa 286 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Polinesia Francese?

In linea d’aria circa 20 h 50 da Torino e circa 22 h 05 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.