Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Porto Rico

Temperature, pioggia e mesi migliori di Porto Rico: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
24°minima media annua
1035 mmpioggia all’anno
214giorni di pioggia
da 9 h 35di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Porto RicoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Porto Rico

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Porto Rico

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su maggio, giugno e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Porto Rico

A Porto Rico il clima è tropicale, con mare caldo tutto l’anno. La stagione migliore va da dicembre ad aprile, con giornate più asciutte. Da giugno a novembre c’è il rischio uragani, con picco tra agosto e ottobre. San Juan, con la città vecchia e il forte, si visita bene a piedi.

  • Per la baia bioluminescente prenota con anticipo e controlla il periodo
  • In estate fa molto caldo e umido: scegli le ore del mattino
  • Gli acquazzoni sono frequenti ma spesso brevi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Porto Rico in sintesi

Il clima di Porto Rico ha una massima media annua di 29,9 °C e una minima di 23,6 °C. Il mese più caldo è giugno, con massime di 31,5 °C; il più fresco è gennaio, con 28,2 °C di massima e 21,9 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 3,3 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1035 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 214 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (53 mm), quello più piovoso è settembre (155 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,221,95314,1
Febbraio28,222,06015,0
Marzo28,822,05614,9
Aprile29,622,67916,4
Maggio30,823,87917,3
Giugno31,524,76116,6
Luglio31,225,28019,4
Agosto31,325,29219,4
Settembre31,124,915522,1
Ottobre30,524,512521,8
Novembre29,223,613319,8
Dicembre28,422,96217,5

Dati calcolati per San Juan (18,5, -66,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Porto Rico

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Porto Rico dall’Italia servono circa 9 h 35 partendo da Torino e circa 10 h 35 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)7300 kmcirca 9 h 35—
Milano Malpensa (MXP)7390 kmcirca 9 h 40—
Milano Linate (LIN)7430 kmcirca 9 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7460 kmcirca 9 h 45—
Cagliari (CAG)7470 kmcirca 9 h 45—
Olbia (OLB)7490 kmcirca 9 h 50—
Pisa (PSA)7530 kmcirca 9 h 50—
Verona (VRN)7560 kmcirca 9 h 55—
Bologna (BLQ)7590 kmcirca 9 h 55—
Firenze (FLR)7600 kmcirca 9 h 55—
Venezia Marco Polo (VCE)7670 kmcirca 10 h—
Roma Fiumicino (FCO)7700 kmcirca 10 h 05—
Palermo (PMO)7830 kmcirca 10 h 15—
Napoli (NAP)7890 kmcirca 10 h 20—
Catania (CTA)8010 kmcirca 10 h 30—
Bari (BRI)8090 kmcirca 10 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso San Juan, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Porto RicoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Porto Rico?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Porto Rico?

Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 31,5 °C e minime di 24,7 °C.

Quando piove di più a Porto Rico?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 155 mm in 22,1 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 53 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Porto Rico?

In media circa 1035 mm, distribuiti in circa 214 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Porto Rico?

In linea d’aria circa 9 h 35 da Torino e circa 10 h 35 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.