Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Porto

Temperature, pioggia e mesi migliori di Porto: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
12°minima media annua
1325 mmpioggia all’anno
116giorni di pioggia
da 2 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a PortoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Porto

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Porto

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e ottobre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Porto in sintesi

Il clima di Porto ha una massima media annua di 19,0 °C e una minima di 12,0 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 24,7 °C; il più fresco è gennaio, con 13,5 °C di massima e 7,1 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 11 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1325 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 116 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (13 mm), quello più piovoso è ottobre (183 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio13,57,116211,8
Febbraio14,77,912010,0
Marzo15,88,614613,4
Aprile17,810,513512,2
Maggio20,212,9859,3
Giugno21,814,8507,7
Luglio24,416,6133,2
Agosto24,716,6142,7
Settembre23,515,6685,5
Ottobre20,713,918313,0
Novembre16,610,716713,9
Dicembre14,78,818213,6

Dati calcolati per Porto (41,1, -8,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Porto

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Porto dall’Italia servono circa 2 h 10 partendo da Torino e circa 3 h 05 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)1390 kmcirca 2 h 10—
Milano Malpensa (MXP)1480 kmcirca 2 h 20—
Cagliari (CAG)1510 kmcirca 2 h 20—
Olbia (OLB)1520 kmcirca 2 h 20—
Milano Linate (LIN)1520 kmcirca 2 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1560 kmcirca 2 h 25—
Pisa (PSA)1580 kmcirca 2 h 25—
Verona (VRN)1640 kmcirca 2 h 30—
Firenze (FLR)1650 kmcirca 2 h 30—
Bologna (BLQ)1660 kmcirca 2 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)1730 kmcirca 2 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)1760 kmcirca 2 h 40—
Palermo (PMO)1880 kmcirca 2 h 50—
Napoli (NAP)1920 kmcirca 2 h 50—
Catania (CTA)2070 kmcirca 3 h—
Bari (BRI)2120 kmcirca 3 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Porto, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a PortoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Porto?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Porto?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 24,7 °C e minime di 16,6 °C.

Quando piove di più a Porto?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 183 mm in 13,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 13 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Porto?

In media circa 1325 mm, distribuiti in circa 116 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Porto?

In linea d’aria circa 2 h 10 da Torino e circa 3 h 05 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.