Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Portogallo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Portogallo: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
14°minima media annua
543 mmpioggia all’anno
73giorni di pioggia
da 2 h 25di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a PortogalloVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Portogallo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Portogallo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e novembre.

Cosa sapere prima di partire in Portogallo

Il Portogallo ha un clima mediterraneo nel sud e atlantico nel nord. L’Algarve ha mare gradevole ma comunque fresco, con circa 20–22 °C ad agosto. Il nord è più verde e piovoso, soprattutto d’inverno. Primavera e autunno sono molto belle per visitare le città.

  • Il mare dell’Atlantico è più fresco di quello del Mediterraneo
  • In estate le spiagge dell’Algarve sono affollate: scegli la mattina
  • A nord porta sempre una giacca anche d’estate

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Portogallo in sintesi

Il clima di Portogallo ha una massima media annua di 21,1 °C e una minima di 13,7 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 28,3 °C; il più fresco è gennaio, con 14,6 °C di massima e 8,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 14,6 °C a 28,3 °C, una differenza di 14 °C.

Cadono in media 543 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 73 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (1 mm), quello più piovoso è ottobre (76 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio14,68,8547,4
Febbraio15,99,5537,0
Marzo17,210,4588,4
Aprile19,412,1639,2
Maggio22,814,5374,4
Giugno24,816,4174,3
Luglio27,718,130,7
Agosto28,318,510,6
Settembre26,117,5304,1
Ottobre22,915,7769,4
Novembre18,012,3769,8
Dicembre15,810,3757,3

Dati calcolati per Lisbona (38,7, -9,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Portogallo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Portogallo dall’Italia servono circa 2 h 25 partendo da Torino e circa 3 h 15 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Milano Malpensa; Bergamo Orio al Serio; Firenze; Bologna; Roma Fiumicino; Venezia Marco Polo e da altri 1 aeroporti. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)1560 kmcirca 2 h 25—
Cagliari (CAG)1570 kmcirca 2 h 25—
Olbia (OLB)1610 kmcirca 2 h 30—
Milano Malpensa (MXP)1660 kmcirca 2 h 30sì
Milano Linate (LIN)1690 kmcirca 2 h 35—
Pisa (PSA)1720 kmcirca 2 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1730 kmcirca 2 h 35sì
Firenze (FLR)1790 kmcirca 2 h 40sì
Verona (VRN)1810 kmcirca 2 h 40—
Bologna (BLQ)1810 kmcirca 2 h 45sì
Roma Fiumicino (FCO)1840 kmcirca 2 h 45sì
Venezia Marco Polo (VCE)1920 kmcirca 2 h 50sì
Palermo (PMO)1930 kmcirca 2 h 50—
Napoli (NAP)2010 kmcirca 3 hsì
Catania (CTA)2120 kmcirca 3 h 05—
Bari (BRI)2220 kmcirca 3 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Lisbona, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in PortogalloScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Portogallo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Portogallo?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 28,3 °C e minime di 18,5 °C.

Quando piove di più in Portogallo?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 76 mm in 9,4 giorni. Il più asciutto è agosto, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Portogallo?

In media circa 543 mm, distribuiti in circa 73 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Portogallo?

In linea d’aria circa 2 h 25 da Torino e circa 3 h 15 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Portogallo?

Sì, risultano voli diretti da Milano Malpensa; Bergamo Orio al Serio; Firenze; Bologna; Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.