Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Positano

Temperature, pioggia e mesi migliori di Positano: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
13°minima media annua
1257 mmpioggia all’anno
122giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a PositanoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Positano

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Positano

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Positano

Positano è un paese verticale: tutto è fatto di scale, e per questo il caldo estivo si sente di più. Il mare è bello da giugno a settembre, ma l’estate è molto affollata. Maggio, giugno e settembre sono i mesi migliori per godersela con meno folla.

  • Porta scarpe comode per le scale e il bagaglio leggero
  • Le spiagge sono di ciottoli: porta scarpette da scoglio
  • I traghetti sono utili ma dipendono dal mare

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Positano in sintesi

Il clima di Positano ha una massima media annua di 19,2 °C e una minima di 13,0 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 28,5 °C; il più fresco è gennaio, con 11,3 °C di massima e 5,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 11,3 °C a 28,5 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 1257 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 122 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (15 mm), quello più piovoso è novembre (239 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio11,35,815013,9
Febbraio12,46,512611,4
Marzo13,77,511812,6
Aprile16,69,97010,8
Maggio20,113,68911,3
Giugno25,118,2285,3
Luglio28,321,3153,3
Agosto28,521,5306,6
Settembre24,618,31068,8
Ottobre20,614,813010,8
Novembre16,411,223915,6
Dicembre13,17,715611,5

Dati calcolati per Positano (40,6, 14,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Positano

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Positano dall’Italia servono circa 45 min partendo da Roma Fiumicino e circa 1 h 25 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Roma Fiumicino (FCO)230 kmcirca 45 min—
Palermo (PMO)300 kmcirca 50 min—
Catania (CTA)360 kmcirca 55 min—
Olbia (OLB)420 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)440 kmcirca 1 h—
Pisa (PSA)480 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)490 kmcirca 1 h 05—
Bologna (BLQ)510 kmcirca 1 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)570 kmcirca 1 h 10—
Verona (VRN)600 kmcirca 1 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)680 kmcirca 1 h 20—
Milano Linate (LIN)680 kmcirca 1 h 20—
Milano Malpensa (MXP)730 kmcirca 1 h 20—
Torino (TRN)750 kmcirca 1 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Positano, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a PositanoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Positano?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Positano?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 28,5 °C e minime di 21,5 °C.

Quando piove di più a Positano?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 239 mm in 15,6 giorni. Il più asciutto è luglio, con 15 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Positano?

In media circa 1257 mm, distribuiti in circa 122 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Positano?

In linea d’aria circa 45 min da Roma Fiumicino e circa 1 h 25 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.