Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Puglia

Temperature, pioggia e mesi migliori della Puglia: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
14°minima media annua
613 mmpioggia all’anno
95giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a PugliaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Puglia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Puglia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Puglia

In Puglia il mare è bello da giugno a settembre, mentre primavera e inizio autunno sono ottimi per visitare città e campagna. L’estate è calda e secca, spesso con la brezza del mare. Il Salento ha spiagge sabbiose sullo Ionio e coste rocciose sull’Adriatico.

  • Per la spiaggia sul lato giusto controlla il vento del giorno
  • D’estate le località più famose si riempiono: arriva presto
  • I centri storici sono belli la sera, quando l’aria si rinfresca

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Puglia in sintesi

Il clima della Puglia ha una massima media annua di 21,5 °C e una minima di 13,9 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,3 °C; il più fresco è gennaio, con 12,9 °C di massima e 6,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,9 °C a 31,3 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 613 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 95 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (17 mm), quello più piovoso è novembre (78 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,96,66610,5
Febbraio14,47,3468,2
Marzo15,88,37510,8
Aprile19,010,8448,9
Maggio23,115,1538,4
Giugno28,119,8445,6
Luglio31,322,3173,3
Agosto31,022,4346,4
Settembre27,019,2486,4
Ottobre22,615,2557,8
Novembre18,311,87810,3
Dicembre14,58,4538,0

Dati calcolati per Bari (41,1, 16,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Puglia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Puglia dall’Italia servono circa 45 min partendo da Napoli e circa 1 h 35 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Napoli (NAP)220 kmcirca 45 min—
Roma Fiumicino (FCO)390 kmcirca 55 min—
Catania (CTA)430 kmcirca 1 h—
Palermo (PMO)460 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)550 kmcirca 1 h 10—
Bologna (BLQ)590 kmcirca 1 h 10—
Pisa (PSA)600 kmcirca 1 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)610 kmcirca 1 h 15—
Olbia (OLB)620 kmcirca 1 h 15—
Verona (VRN)680 kmcirca 1 h 20—
Cagliari (CAG)700 kmcirca 1 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)770 kmcirca 1 h 25—
Milano Linate (LIN)780 kmcirca 1 h 25—
Milano Malpensa (MXP)830 kmcirca 1 h 30—
Torino (TRN)870 kmcirca 1 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bari, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in PugliaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Puglia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Puglia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,3 °C e minime di 22,3 °C.

Quando piove di più in Puglia?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 78 mm in 10,3 giorni. Il più asciutto è luglio, con 17 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Puglia?

In media circa 613 mm, distribuiti in circa 95 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Puglia?

In linea d’aria circa 45 min da Napoli e circa 1 h 35 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.