Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Riga

Temperature, pioggia e mesi migliori di Riga: la media di dieci anni, mese per mese.

11°massima media annua
5°minima media annua
735 mmpioggia all’anno
149giorni di pioggia
da 2 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a RigaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Riga

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Riga

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Temperature

-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Riga in sintesi

Il clima di Riga ha una massima media annua di 11,5 °C e una minima di 4,9 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 22,3 °C; il più fresco è gennaio, con 0,0 °C di massima e -4,3 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 0,0 °C a 22,3 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 735 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 149 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (43 mm), quello più piovoso è agosto (89 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio0,0-4,35413,8
Febbraio1,7-3,14710,9
Marzo5,6-1,34311,0
Aprile10,92,54510,8
Maggio16,97,3539,4
Giugno21,812,76911,1
Luglio22,314,68815,4
Agosto22,314,28913,2
Settembre17,810,86411,4
Ottobre11,15,67414,0
Novembre5,51,85812,9
Dicembre2,0-1,65114,6

Dati calcolati per Riga (57,0, 24,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Riga

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Riga dall’Italia servono circa 2 h 20 partendo da Venezia Marco Polo e circa 3 h 15 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)1510 kmcirca 2 h 20—
Verona (VRN)1580 kmcirca 2 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1600 kmcirca 2 h 25—
Milano Linate (LIN)1640 kmcirca 2 h 30—
Bologna (BLQ)1640 kmcirca 2 h 30—
Milano Malpensa (MXP)1640 kmcirca 2 h 30—
Firenze (FLR)1720 kmcirca 2 h 35—
Torino (TRN)1730 kmcirca 2 h 35—
Pisa (PSA)1760 kmcirca 2 h 40—
Bari (BRI)1840 kmcirca 2 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)1880 kmcirca 2 h 50—
Napoli (NAP)1920 kmcirca 2 h 50—
Olbia (OLB)2070 kmcirca 3 h—
Palermo (PMO)2240 kmcirca 3 h 15—
Cagliari (CAG)2250 kmcirca 3 h 15—
Catania (CTA)2270 kmcirca 3 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Riga, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a RigaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Riga?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Riga?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 22,3 °C e minime di 14,6 °C.

Quando piove di più a Riga?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 89 mm in 13,2 giorni. Il più asciutto è marzo, con 43 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Riga?

In media circa 735 mm, distribuiti in circa 149 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Riga?

In linea d’aria circa 2 h 20 da Venezia Marco Polo e circa 3 h 15 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.