Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Rimini

Temperature, pioggia e mesi migliori di Rimini: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
12°minima media annua
836 mmpioggia all’anno
104giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a RiminiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Rimini

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Rimini

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Rimini in sintesi

Il clima di Rimini ha una massima media annua di 19,0 °C e una minima di 11,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 29,5 °C; il più fresco è gennaio, con 9,5 °C di massima e 3,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 9,5 °C a 29,5 °C, una differenza di 20 °C.

Cadono in media 836 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 104 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (35 mm), quello più piovoso è settembre (96 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio9,53,2628,8
Febbraio11,44,3829,2
Marzo13,86,0698,9
Aprile17,19,1548,7
Maggio21,213,69310,9
Giugno26,818,5526,8
Luglio29,521,1355,6
Agosto29,021,0516,8
Settembre24,717,3969,1
Ottobre20,013,3879,3
Novembre14,68,59411,1
Dicembre10,64,5619,1

Dati calcolati per Rimini (44,1, 12,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Rimini

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Rimini dall’Italia servono circa 45 min partendo da Roma Fiumicino e circa 1 h 25 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Roma Fiumicino (FCO)250 kmcirca 45 min—
Bergamo Orio al Serio (BGY)290 kmcirca 50 min—
Milano Linate (LIN)300 kmcirca 50 min—
Milano Malpensa (MXP)350 kmcirca 55 min—
Napoli (NAP)380 kmcirca 55 min—
Torino (TRN)410 kmcirca 1 h—
Olbia (OLB)430 kmcirca 1 h—
Bari (BRI)470 kmcirca 1 h—
Cagliari (CAG)610 kmcirca 1 h 15—
Palermo (PMO)660 kmcirca 1 h 15—
Catania (CTA)760 kmcirca 1 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Rimini, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a RiminiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Rimini?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Rimini?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 29,5 °C e minime di 21,1 °C.

Quando piove di più a Rimini?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 96 mm in 9,1 giorni. Il più asciutto è luglio, con 35 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Rimini?

In media circa 836 mm, distribuiti in circa 104 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Rimini?

In linea d’aria circa 45 min da Roma Fiumicino e circa 1 h 25 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.