Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Roma

Temperature, pioggia e mesi migliori di Roma: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
12°minima media annua
873 mmpioggia all’anno
107giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a RomaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Roma

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Roma

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Roma

Roma è una meta tutto l’anno. Primavera e autunno sono i periodi migliori, con temperature miti e cielo luminoso. L’estate è calda e afosa, con massime spesso sopra i 33 °C e molti turisti: conviene visitare i luoghi all’aperto al mattino presto. L’inverno è mite ma può essere piovoso.

  • Prenota in anticipo Colosseo e Musei Vaticani
  • D’estate porta acqua e un cappello: le fontane sono gratuite
  • Dicembre e inizio gennaio sono affollati

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Roma in sintesi

Il clima di Roma ha una massima media annua di 21,7 °C e una minima di 11,9 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 33,1 °C; il più fresco è gennaio, con 12,3 °C di massima e 3,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,3 °C a 33,1 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 873 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 107 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (16 mm), quello più piovoso è novembre (140 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,33,9669,8
Febbraio14,35,1738,3
Marzo16,36,58910,7
Aprile19,59,0599,4
Maggio23,313,27711,9
Giugno29,117,7345,3
Luglio33,121,1163,9
Agosto32,521,2304,8
Settembre27,117,2909,2
Ottobre22,513,510511,2
Novembre17,29,414012,8
Dicembre13,65,4949,4

Dati calcolati per Roma (41,9, 12,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Roma

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Roma dall’Italia servono circa 45 min partendo da Firenze e circa 1 h 05 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Firenze (FLR)240 kmcirca 45 min—
Pisa (PSA)260 kmcirca 45 min—
Olbia (OLB)270 kmcirca 45 min—
Bologna (BLQ)310 kmcirca 50 min—
Bari (BRI)360 kmcirca 55 min—
Venezia Marco Polo (VCE)400 kmcirca 55 min—
Verona (VRN)410 kmcirca 1 h—
Cagliari (CAG)410 kmcirca 1 h—
Palermo (PMO)420 kmcirca 1 h—
Milano Linate (LIN)470 kmcirca 1 h—
Bergamo Orio al Serio (BGY)480 kmcirca 1 h 05—
Milano Malpensa (MXP)510 kmcirca 1 h 05—
Torino (TRN)540 kmcirca 1 h 05—
Catania (CTA)540 kmcirca 1 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Roma, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a RomaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Roma?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Roma?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 33,1 °C e minime di 21,1 °C.

Quando piove di più a Roma?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 140 mm in 12,8 giorni. Il più asciutto è luglio, con 16 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Roma?

In media circa 873 mm, distribuiti in circa 107 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Roma?

In linea d’aria circa 45 min da Firenze e circa 1 h 05 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.