Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Salisburgo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Salisburgo: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
6°minima media annua
1531 mmpioggia all’anno
179giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a SalisburgoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Salisburgo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Salisburgo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Temperature

-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Salisburgo in sintesi

Il clima di Salisburgo ha una massima media annua di 15,1 °C e una minima di 5,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 24,7 °C; il più fresco è gennaio, con 4,8 °C di massima e -3,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,8 °C a 24,7 °C, una differenza di 20 °C.

Cadono in media 1531 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 179 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (91 mm), quello più piovoso è maggio (183 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,8-3,712316,1
Febbraio7,8-2,19412,7
Marzo11,00,59114,1
Aprile14,93,810914,3
Maggio18,38,318319,1
Giugno23,413,114616,4
Luglio24,714,715616,9
Agosto24,614,717015,2
Settembre19,910,614713,3
Ottobre16,27,010913,2
Novembre9,81,49712,8
Dicembre6,3-1,710615,1

Dati calcolati per Salisburgo (47,8, 13,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Salisburgo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Salisburgo dall’Italia servono circa 45 min partendo da Venezia Marco Polo e circa 1 h 55 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Salisburgo: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)260 kmcirca 45 minnessun diretto rilevato
Verona (VRN)310 kmcirca 50 minnessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)350 kmcirca 55 minnessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)390 kmcirca 55 minnessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)390 kmcirca 55 minnessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)410 kmcirca 1 hnessun diretto rilevato
Firenze (FLR)470 kmcirca 1 hnessun diretto rilevato
Pisa (PSA)500 kmcirca 1 h 05nessun diretto rilevato
Torino (TRN)500 kmcirca 1 h 05nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)670 kmcirca 1 h 15—
Napoli (NAP)780 kmcirca 1 h 25nessun diretto rilevato
Bari (BRI)800 kmcirca 1 h 25nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)820 kmcirca 1 h 30—
Cagliari (CAG)1000 kmcirca 1 h 40—
Palermo (PMO)1070 kmcirca 1 h 45nessun diretto rilevato
Catania (CTA)1160 kmcirca 1 h 55nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Salisburgo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a SalisburgoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Salisburgo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Salisburgo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24,7 °C e minime di 14,7 °C.

Quando piove di più a Salisburgo?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 183 mm in 19,1 giorni. Il più asciutto è marzo, con 91 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Salisburgo?

In media circa 1531 mm, distribuiti in circa 179 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Salisburgo?

In linea d’aria circa 45 min da Venezia Marco Polo e circa 1 h 55 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Salisburgo?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.