Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Salonicco

Temperature, pioggia e mesi migliori di Salonicco: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
12°minima media annua
682 mmpioggia all’anno
89giorni di pioggia
da 1 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a SaloniccoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Salonicco

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Salonicco

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, settembre e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Salonicco in sintesi

Il clima di Salonicco ha una massima media annua di 21,2 °C e una minima di 12,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,6 °C; il più fresco è gennaio, con 9,9 °C di massima e 2,1 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 9,9 °C a 32,6 °C, una differenza di 23 °C.

Cadono in media 682 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 89 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (27 mm), quello più piovoso è marzo (84 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio9,92,1668,2
Febbraio13,14,3458,0
Marzo15,26,48411,4
Aprile19,710,0527,6
Maggio24,315,0639,4
Giugno29,619,7667,7
Luglio32,622,3273,8
Agosto32,322,4355,2
Settembre27,418,3456,0
Ottobre21,813,4575,3
Novembre16,89,0698,8
Dicembre12,04,5737,5

Dati calcolati per Salonicco (40,6, 22,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Salonicco

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Salonicco dall’Italia servono circa 1 h 05 partendo da Bari e circa 2 h 10 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)520 kmcirca 1 h 05—
Napoli (NAP)730 kmcirca 1 h 20—
Catania (CTA)770 kmcirca 1 h 25—
Palermo (PMO)890 kmcirca 1 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)900 kmcirca 1 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)1010 kmcirca 1 h 45—
Firenze (FLR)1030 kmcirca 1 h 45—
Bologna (BLQ)1050 kmcirca 1 h 45—
Pisa (PSA)1090 kmcirca 1 h 50—
Verona (VRN)1110 kmcirca 1 h 50—
Olbia (OLB)1130 kmcirca 1 h 50—
Cagliari (CAG)1190 kmcirca 1 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1210 kmcirca 2 h—
Milano Linate (LIN)1230 kmcirca 2 h—
Milano Malpensa (MXP)1280 kmcirca 2 h 05—
Torino (TRN)1340 kmcirca 2 h 10—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Salonicco, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a SaloniccoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Salonicco?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, settembre e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Salonicco?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,6 °C e minime di 22,3 °C.

Quando piove di più a Salonicco?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 84 mm in 11,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 27 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Salonicco?

In media circa 682 mm, distribuiti in circa 89 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Salonicco?

In linea d’aria circa 1 h 05 da Bari e circa 2 h 10 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.