Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima San Sebastián

Temperature, pioggia e mesi migliori di San Sebastián: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
12°minima media annua
1731 mmpioggia all’anno
174giorni di pioggia
da 1 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a San SebastiánVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a San Sebastián

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a San Sebastián

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e ottobre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di San Sebastián in sintesi

Il clima di San Sebastián ha una massima media annua di 18,3 °C e una minima di 11,7 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 24,5 °C; il più fresco è gennaio, con 11,8 °C di massima e 6,1 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 11,8 °C a 24,5 °C, una differenza di 13 °C.

Cadono in media 1731 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 174 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (70 mm), quello più piovoso è novembre (221 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio11,86,120715,9
Febbraio13,66,917315,0
Marzo15,07,915416,8
Aprile16,89,511814,2
Maggio19,112,012315,9
Giugno21,915,311214,3
Luglio23,717,37012,1
Agosto24,517,510312,3
Settembre22,815,612913,0
Ottobre20,413,513913,4
Novembre15,89,922116,9
Dicembre14,08,318213,9

Dati calcolati per San Sebastián (43,3, -2,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a San Sebastián

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a San Sebastián dall’Italia servono circa 1 h 25 partendo da Torino e circa 2 h 25 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)790 kmcirca 1 h 25—
Milano Malpensa (MXP)890 kmcirca 1 h 35—
Milano Linate (LIN)920 kmcirca 1 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)960 kmcirca 1 h 40—
Olbia (OLB)990 kmcirca 1 h 40—
Pisa (PSA)1000 kmcirca 1 h 40—
Cagliari (CAG)1030 kmcirca 1 h 45—
Verona (VRN)1050 kmcirca 1 h 45—
Firenze (FLR)1060 kmcirca 1 h 45—
Bologna (BLQ)1070 kmcirca 1 h 45—
Venezia Marco Polo (VCE)1160 kmcirca 1 h 55—
Roma Fiumicino (FCO)1180 kmcirca 1 h 55—
Napoli (NAP)1370 kmcirca 2 h 10—
Palermo (PMO)1390 kmcirca 2 h 10—
Bari (BRI)1560 kmcirca 2 h 25—
Catania (CTA)1580 kmcirca 2 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso San Sebastián, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a San SebastiánScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a San Sebastián?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a San Sebastián?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 24,5 °C e minime di 17,5 °C.

Quando piove di più a San Sebastián?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 221 mm in 16,9 giorni. Il più asciutto è luglio, con 70 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a San Sebastián?

In media circa 1731 mm, distribuiti in circa 174 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a San Sebastián?

In linea d’aria circa 1 h 25 da Torino e circa 2 h 25 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.