Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Sardegna

Temperature, pioggia e mesi migliori della Sardegna: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
15°minima media annua
444 mmpioggia all’anno
67giorni di pioggia
da 55 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a SardegnaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Sardegna

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Sardegna

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, settembre e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Sardegna

In Sardegna il mare è bello da fine maggio a ottobre, con acque limpide e spiagge molto famose. Luglio e agosto sono affollati e cari. Il maestrale, vento da nord-ovest, può rendere mosso il mare sul lato occidentale: la costa orientale è più riparata in quei giorni.

  • Fuori da luglio e agosto le spiagge famose sono molto più godibili
  • Alcune spiagge richiedono la prenotazione: informati prima
  • Con il maestrale sposta la giornata sul lato opposto dell’isola

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Sardegna in sintesi

Il clima della Sardegna ha una massima media annua di 21,9 °C e una minima di 14,5 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,6 °C; il più fresco è gennaio, con 14,0 °C di massima e 7,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 14,0 °C a 31,6 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 444 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 67 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (1 mm), quello più piovoso è novembre (74 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio14,07,9427,6
Febbraio14,88,3406,7
Marzo16,29,4497,4
Aprile19,111,3366,9
Maggio22,814,7536,4
Giugno28,019,4112,6
Luglio31,622,410,3
Agosto31,122,5122,1
Settembre27,619,9314,8
Ottobre23,416,6506,1
Novembre18,612,77410,3
Dicembre15,59,5456,2

Dati calcolati per Cagliari (39,2, 9,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Sardegna

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Sardegna dall’Italia servono circa 55 min partendo da Palermo e circa 1 h 25 da Venezia Marco Polo. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Palermo (PMO)360 kmcirca 55 min—
Roma Fiumicino (FCO)390 kmcirca 55 min—
Napoli (NAP)480 kmcirca 1 h 05—
Pisa (PSA)510 kmcirca 1 h 05—
Firenze (FLR)540 kmcirca 1 h 05—
Catania (CTA)550 kmcirca 1 h 10—
Bologna (BLQ)620 kmcirca 1 h 15—
Torino (TRN)680 kmcirca 1 h 20—
Bari (BRI)680 kmcirca 1 h 20—
Milano Linate (LIN)690 kmcirca 1 h 20—
Verona (VRN)700 kmcirca 1 h 20—
Milano Malpensa (MXP)710 kmcirca 1 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)720 kmcirca 1 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)750 kmcirca 1 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Cagliari, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in SardegnaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Sardegna?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, settembre e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Sardegna?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,6 °C e minime di 22,4 °C.

Quando piove di più in Sardegna?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 74 mm in 10,3 giorni. Il più asciutto è luglio, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Sardegna?

In media circa 444 mm, distribuiti in circa 67 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Sardegna?

In linea d’aria circa 55 min da Palermo e circa 1 h 25 da Venezia Marco Polo: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.