Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Siviglia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Siviglia: la media di dieci anni, mese per mese.

26°massima media annua
14°minima media annua
474 mmpioggia all’anno
55giorni di pioggia
da 2 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a SivigliaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Siviglia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Siviglia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Siviglia

Siviglia è tra le città più calde d’Europa: l’estate supera spesso i 40 °C e a mezzogiorno la vita si ferma. Il periodo ideale va da marzo a maggio, quando le giornate sono miti e la città è in fiore, e in ottobre. Il clima dell’inverno è fresco ma luminoso.

  • A luglio e agosto programma le visite all’alba o dopo il tramonto
  • La Settimana Santa e la Feria de Abril riempiono la città: prenota con mesi di anticipo
  • Bevi molta acqua e usa un cappello

Temperature

051015202530354045 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Siviglia in sintesi

Il clima di Siviglia ha una massima media annua di 25,7 °C e una minima di 14,1 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 37,0 °C; il più fresco è gennaio, con 15,9 °C di massima e 6,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 15,9 °C a 37,0 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 474 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 55 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (1 mm), quello più piovoso è ottobre (87 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio15,96,5394,9
Febbraio18,48,3314,5
Marzo20,69,7809,2
Aprile23,312,1526,9
Maggio28,515,6284,2
Giugno32,518,9101,3
Luglio37,021,810,1
Agosto36,922,430,4
Settembre31,519,2243,2
Ottobre26,616,0877,3
Novembre20,010,9596,7
Dicembre17,18,4606,2

Dati calcolati per Siviglia (37,4, -6,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Siviglia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Siviglia dall’Italia servono circa 2 h 05 partendo da Cagliari e circa 2 h 55 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)1330 kmcirca 2 h 05—
Olbia (OLB)1390 kmcirca 2 h 10—
Torino (TRN)1430 kmcirca 2 h 15—
Milano Malpensa (MXP)1530 kmcirca 2 h 20—
Pisa (PSA)1550 kmcirca 2 h 25—
Milano Linate (LIN)1550 kmcirca 2 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1590 kmcirca 2 h 25—
Firenze (FLR)1610 kmcirca 2 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)1630 kmcirca 2 h 30—
Bologna (BLQ)1650 kmcirca 2 h 30—
Verona (VRN)1660 kmcirca 2 h 30—
Palermo (PMO)1680 kmcirca 2 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)1770 kmcirca 2 h 40—
Napoli (NAP)1790 kmcirca 2 h 40—
Catania (CTA)1850 kmcirca 2 h 45—
Bari (BRI)2000 kmcirca 2 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Siviglia, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a SivigliaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Siviglia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, maggio e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Siviglia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 37,0 °C e minime di 21,8 °C.

Quando piove di più a Siviglia?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 87 mm in 7,3 giorni. Il più asciutto è luglio, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Siviglia?

In media circa 474 mm, distribuiti in circa 55 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Siviglia?

In linea d’aria circa 2 h 05 da Cagliari e circa 2 h 55 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.