Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Stoccolma

Temperature, pioggia e mesi migliori di Stoccolma: la media di dieci anni, mese per mese.

11°massima media annua
4°minima media annua
619 mmpioggia all’anno
119giorni di pioggia
da 2 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a StoccolmaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Stoccolma

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Stoccolma

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Temperature

-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Stoccolma in sintesi

Il clima di Stoccolma ha una massima media annua di 11,0 °C e una minima di 4,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 21,8 °C; il più fresco è gennaio, con 1,0 °C di massima e -3,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 1,0 °C a 21,8 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 619 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 119 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (30 mm), quello più piovoso è agosto (71 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio1,0-3,55010,9
Febbraio2,1-3,2378,9
Marzo5,2-1,8419,2
Aprile9,70,8307,9
Maggio15,75,9539,3
Giugno20,811,4629,9
Luglio21,813,46812,1
Agosto21,113,27111,4
Settembre16,710,0528,5
Ottobre10,55,4599,9
Novembre5,31,45110,1
Dicembre2,3-1,84511,2

Dati calcolati per Stoccolma (59,3, 18,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Stoccolma

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Stoccolma dall’Italia servono circa 2 h 25 partendo da Venezia Marco Polo e circa 3 h 30 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)1580 kmcirca 2 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1620 kmcirca 2 h 30—
Verona (VRN)1620 kmcirca 2 h 30—
Milano Malpensa (MXP)1650 kmcirca 2 h 30—
Milano Linate (LIN)1650 kmcirca 2 h 30—
Bologna (BLQ)1710 kmcirca 2 h 35—
Torino (TRN)1720 kmcirca 2 h 35—
Firenze (FLR)1790 kmcirca 2 h 40—
Pisa (PSA)1820 kmcirca 2 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)1990 kmcirca 2 h 55—
Bari (BRI)2020 kmcirca 3 h—
Napoli (NAP)2070 kmcirca 3 h—
Olbia (OLB)2130 kmcirca 3 h 05—
Cagliari (CAG)2320 kmcirca 3 h 20—
Palermo (PMO)2380 kmcirca 3 h 25—
Catania (CTA)2440 kmcirca 3 h 30—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Stoccolma, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a StoccolmaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Stoccolma?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Stoccolma?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 21,8 °C e minime di 13,4 °C.

Quando piove di più a Stoccolma?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 71 mm in 11,4 giorni. Il più asciutto è aprile, con 30 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Stoccolma?

In media circa 619 mm, distribuiti in circa 119 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Stoccolma?

In linea d’aria circa 2 h 25 da Venezia Marco Polo e circa 3 h 30 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.