Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Svizzera

Temperature, pioggia e mesi migliori di Svizzera: la media di dieci anni, mese per mese.

14°massima media annua
5°minima media annua
1233 mmpioggia all’anno
162giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a SvizzeraVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Svizzera

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Svizzera

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, agosto e settembre.

Temperature

-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Svizzera in sintesi

Il clima di Svizzera ha una massima media annua di 14,2 °C e una minima di 5,5 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 24,4 °C; il più fresco è gennaio, con 4,2 °C di massima e -2,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,2 °C a 24,4 °C, una differenza di 20 °C.

Cadono in media 1233 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 162 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (71 mm), quello più piovoso è maggio (142 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,2-2,69614,3
Febbraio6,9-1,37111,9
Marzo10,10,67913,8
Aprile13,73,39412,9
Maggio17,07,814217,2
Giugno22,112,613515,9
Luglio24,414,611514,5
Agosto24,114,211112,3
Settembre19,410,38810,8
Ottobre14,76,39711,8
Novembre8,31,310012,7
Dicembre5,4-1,310513,4

Dati calcolati per Berna (47,0, 7,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Svizzera

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Svizzera dall’Italia servono circa 45 min partendo da Milano Linate e circa 2 h da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Linate (LIN)220 kmcirca 45 min—
Bergamo Orio al Serio (BGY)220 kmcirca 45 min—
Verona (VRN)320 kmcirca 50 min—
Bologna (BLQ)400 kmcirca 55 min—
Venezia Marco Polo (VCE)410 kmcirca 1 h—
Pisa (PSA)430 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)460 kmcirca 1 h—
Roma Fiumicino (FCO)690 kmcirca 1 h 20—
Olbia (OLB)690 kmcirca 1 h 20—
Cagliari (CAG)870 kmcirca 1 h 30—
Napoli (NAP)870 kmcirca 1 h 30—
Bari (BRI)980 kmcirca 1 h 40—
Palermo (PMO)1080 kmcirca 1 h 50—
Catania (CTA)1230 kmcirca 2 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Berna, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in SvizzeraScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Svizzera?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Svizzera?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24,4 °C e minime di 14,6 °C.

Quando piove di più in Svizzera?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 142 mm in 17,2 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 71 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Svizzera?

In media circa 1233 mm, distribuiti in circa 162 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Svizzera?

In linea d’aria circa 45 min da Milano Linate e circa 2 h da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.