Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Tallinn

Temperature, pioggia e mesi migliori di Tallinn: la media di dieci anni, mese per mese.

10°massima media annua
4°minima media annua
731 mmpioggia all’anno
148giorni di pioggia
da 2 h 40di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TallinnVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Tallinn

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Tallinn

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Temperature

-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Tallinn in sintesi

Il clima di Tallinn ha una massima media annua di 10,0 °C e una minima di 4,1 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 21,2 °C; il più fresco è gennaio, con -0,8 °C di massima e -4,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -0,8 °C a 21,2 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 731 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 148 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (37 mm), quello più piovoso è agosto (94 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-0,8-4,85513,7
Febbraio0,3-3,94911,8
Marzo3,5-2,53710,5
Aprile8,50,9459,9
Maggio15,26,0468,0
Giugno20,111,66310,4
Luglio21,214,08814,7
Agosto20,813,89414,6
Settembre16,210,26512,1
Ottobre9,65,16913,6
Novembre4,61,26414,1
Dicembre1,3-2,35614,4

Dati calcolati per Tallinn (59,4, 24,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Tallinn

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Tallinn dall’Italia servono circa 2 h 40 partendo da Venezia Marco Polo e circa 3 h 35 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)1760 kmcirca 2 h 40—
Verona (VRN)1810 kmcirca 2 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1830 kmcirca 2 h 45—
Milano Linate (LIN)1870 kmcirca 2 h 45—
Milano Malpensa (MXP)1870 kmcirca 2 h 45—
Bologna (BLQ)1890 kmcirca 2 h 50—
Torino (TRN)1950 kmcirca 2 h 55—
Firenze (FLR)1960 kmcirca 2 h 55—
Pisa (PSA)2000 kmcirca 2 h 55—
Bari (BRI)2110 kmcirca 3 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)2140 kmcirca 3 h 10—
Napoli (NAP)2190 kmcirca 3 h 10—
Olbia (OLB)2320 kmcirca 3 h 20—
Cagliari (CAG)2500 kmcirca 3 h 35—
Palermo (PMO)2510 kmcirca 3 h 35—
Catania (CTA)2540 kmcirca 3 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Tallinn, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a TallinnScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Tallinn?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Tallinn?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 21,2 °C e minime di 14,0 °C.

Quando piove di più a Tallinn?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 94 mm in 14,6 giorni. Il più asciutto è marzo, con 37 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Tallinn?

In media circa 731 mm, distribuiti in circa 148 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Tallinn?

In linea d’aria circa 2 h 40 da Venezia Marco Polo e circa 3 h 35 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.