Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Taormina

Temperature, pioggia e mesi migliori di Taormina: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
15°minima media annua
942 mmpioggia all’anno
99giorni di pioggia
da 55 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a TaorminaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Taormina

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Taormina

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Taormina in sintesi

Il clima di Taormina ha una massima media annua di 20,8 °C e una minima di 14,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,9 °C; il più fresco è gennaio, con 12,9 °C di massima e 7,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,9 °C a 30,9 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 942 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 99 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (11 mm), quello più piovoso è novembre (176 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,97,58510,1
Febbraio13,78,0969,0
Marzo14,88,98912,5
Aprile17,311,2487,1
Maggio21,314,9638,1
Giugno27,220,2224,3
Luglio30,923,2112,4
Agosto30,323,4315,5
Settembre26,120,3748,3
Ottobre22,016,616012,2
Novembre17,912,817612,2
Dicembre14,69,5877,5

Dati calcolati per Taormina (37,9, 15,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Taormina

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Taormina dall’Italia servono circa 55 min partendo da Napoli e circa 1 h 45 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Napoli (NAP)350 kmcirca 55 min—
Bari (BRI)390 kmcirca 55 min—
Roma Fiumicino (FCO)510 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)560 kmcirca 1 h 10—
Olbia (OLB)600 kmcirca 1 h 10—
Firenze (FLR)750 kmcirca 1 h 25—
Pisa (PSA)770 kmcirca 1 h 25—
Bologna (BLQ)820 kmcirca 1 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)890 kmcirca 1 h 35—
Verona (VRN)910 kmcirca 1 h 35—
Milano Linate (LIN)980 kmcirca 1 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)990 kmcirca 1 h 40—
Milano Malpensa (MXP)1020 kmcirca 1 h 45—
Torino (TRN)1030 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Taormina, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a TaorminaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Taormina?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Taormina?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,9 °C e minime di 23,2 °C.

Quando piove di più a Taormina?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 176 mm in 12,2 giorni. Il più asciutto è luglio, con 11 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Taormina?

In media circa 942 mm, distribuiti in circa 99 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Taormina?

In linea d’aria circa 55 min da Napoli e circa 1 h 45 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.