Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Toronto

Temperature, pioggia e mesi migliori di Toronto: la media di dieci anni, mese per mese.

13°massima media annua
6°minima media annua
881 mmpioggia all’anno
126giorni di pioggia
da 8 h 40di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TorontoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Toronto

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Toronto

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Toronto

Toronto ha estati calde e umide e inverni lunghi e freddi, con neve e vento. Primavera e autunno sono brevi e belle, con il foliage in ottobre. Le cascate del Niagara sono a un paio d’ore di auto e sono belle tutto l’anno, anche in inverno quando si ghiacciano in parte.

  • D’inverno porta abiti molto caldi: le temperature scendono sotto lo zero
  • In estate sono frequenti temporali improvvisi
  • La città sotterranea PATH è comoda nelle giornate fredde

Temperature

-10-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Toronto in sintesi

Il clima di Toronto ha una massima media annua di 12,9 °C e una minima di 5,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 25,9 °C; il più fresco è gennaio, con 0,0 °C di massima e -6,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 0,0 °C a 25,9 °C, una differenza di 26 °C.

Cadono in media 881 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 126 giorni piovosi. Il mese più asciutto è settembre (59 mm), quello più piovoso è aprile (100 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio0,0-6,7689,7
Febbraio0,8-7,3619,4
Marzo4,7-3,06710,5
Aprile9,92,010013,0
Maggio16,98,5689,9
Giugno22,514,59010,3
Luglio25,917,97510,6
Agosto25,417,8699,9
Settembre22,114,8598,8
Ottobre15,28,58811,6
Novembre8,01,9629,8
Dicembre3,2-2,37412,1

Dati calcolati per Toronto (43,6, -79,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Toronto

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Toronto dall’Italia servono circa 8 h 40 partendo da Torino e circa 9 h 55 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)6550 kmcirca 8 h 40—
Milano Malpensa (MXP)6600 kmcirca 8 h 40—
Milano Linate (LIN)6640 kmcirca 8 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)6660 kmcirca 8 h 45—
Verona (VRN)6750 kmcirca 8 h 55—
Pisa (PSA)6830 kmcirca 9 h—
Bologna (BLQ)6830 kmcirca 9 h—
Venezia Marco Polo (VCE)6840 kmcirca 9 h—
Firenze (FLR)6870 kmcirca 9 h—
Olbia (OLB)6940 kmcirca 9 h 10—
Cagliari (CAG)7020 kmcirca 9 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)7070 kmcirca 9 h 15—
Napoli (NAP)7270 kmcirca 9 h 30—
Palermo (PMO)7370 kmcirca 9 h 40—
Bari (BRI)7410 kmcirca 9 h 45—
Catania (CTA)7560 kmcirca 9 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Toronto, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a TorontoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Toronto?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Toronto?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25,9 °C e minime di 17,9 °C.

Quando piove di più a Toronto?

Il mese più piovoso è aprile, con circa 100 mm in 13,0 giorni. Il più asciutto è settembre, con 59 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Toronto?

In media circa 881 mm, distribuiti in circa 126 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Toronto?

In linea d’aria circa 8 h 40 da Torino e circa 9 h 55 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.