Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima La Valletta

Temperature, pioggia e mesi migliori di La Valletta: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
18°minima media annua
349 mmpioggia all’anno
59giorni di pioggia
da 50 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a La VallettaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a La Valletta

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a La Valletta

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, settembre e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di La Valletta in sintesi

Il clima di La Valletta ha una massima media annua di 22,1 °C e una minima di 17,7 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,3 °C; il più fresco è gennaio, con 15,3 °C di massima e 11,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 15,3 °C a 30,3 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 349 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 59 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (1 mm), quello più piovoso è novembre (75 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio15,311,6367,8
Febbraio15,611,6455,7
Marzo16,612,6346,8
Aprile18,614,3133,0
Maggio22,017,3143,0
Giugno26,921,430,9
Luglio30,224,310,3
Agosto30,325,351,4
Settembre27,623,4324,4
Ottobre24,320,3546,9
Novembre20,717,07511,0
Dicembre17,213,7377,5

Dati calcolati per La Valletta (35,9, 14,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a La Valletta

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a La Valletta dall’Italia servono circa 50 min partendo da Palermo e circa 1 h 55 da Milano Malpensa. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Palermo (PMO)280 kmcirca 50 min—
Napoli (NAP)550 kmcirca 1 h 10—
Cagliari (CAG)610 kmcirca 1 h 15—
Bari (BRI)610 kmcirca 1 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)680 kmcirca 1 h 20—
Olbia (OLB)710 kmcirca 1 h 20—
Firenze (FLR)920 kmcirca 1 h 35—
Pisa (PSA)930 kmcirca 1 h 35—
Bologna (BLQ)1000 kmcirca 1 h 40—
Venezia Marco Polo (VCE)1080 kmcirca 1 h 50—
Verona (VRN)1100 kmcirca 1 h 50—
Milano Linate (LIN)1150 kmcirca 1 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1160 kmcirca 1 h 55—
Torino (TRN)1180 kmcirca 1 h 55—
Milano Malpensa (MXP)1190 kmcirca 1 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso La Valletta, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a La VallettaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a La Valletta?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, settembre e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a La Valletta?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,3 °C e minime di 25,3 °C.

Quando piove di più a La Valletta?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 75 mm in 11,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a La Valletta?

In media circa 349 mm, distribuiti in circa 59 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a La Valletta?

In linea d’aria circa 50 min da Palermo e circa 1 h 55 da Milano Malpensa: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.