Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Verona

Temperature, pioggia e mesi migliori di Verona: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
10°minima media annua
929 mmpioggia all’anno
112giorni di pioggia
da 40 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a VeronaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Verona

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Verona

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Verona in sintesi

Il clima di Verona ha una massima media annua di 19,0 °C e una minima di 10,2 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,6 °C; il più fresco è gennaio, con 7,8 °C di massima e 0,1 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,8 °C a 30,6 °C, una differenza di 23 °C.

Cadono in media 929 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 112 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (42 mm), quello più piovoso è maggio (136 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,80,1425,8
Febbraio10,82,5738,3
Marzo14,54,8608,9
Aprile18,68,6729,6
Maggio22,113,113615,7
Giugno27,717,98911,1
Luglio30,620,66410,5
Agosto30,120,2709,0
Settembre24,815,7838,5
Ottobre19,511,3958,6
Novembre12,95,6849,2
Dicembre8,51,4616,7

Dati calcolati per Verona (45,4, 11,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Verona

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Verona dall’Italia servono circa 40 min partendo da Pisa e circa 1 h 40 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Pisa (PSA)200 kmcirca 40 min—
Torino (TRN)260 kmcirca 45 min—
Roma Fiumicino (FCO)420 kmcirca 1 h—
Olbia (OLB)520 kmcirca 1 h 05—
Napoli (NAP)570 kmcirca 1 h 10—
Bari (BRI)670 kmcirca 1 h 15—
Cagliari (CAG)710 kmcirca 1 h 20—
Palermo (PMO)830 kmcirca 1 h 30—
Catania (CTA)950 kmcirca 1 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Verona, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a VeronaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Verona?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Verona?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,6 °C e minime di 20,6 °C.

Quando piove di più a Verona?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 136 mm in 15,7 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 42 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Verona?

In media circa 929 mm, distribuiti in circa 112 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Verona?

In linea d’aria circa 40 min da Pisa e circa 1 h 40 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.