Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Whistler

Temperature, pioggia e mesi migliori di Whistler: la media di dieci anni, mese per mese.

11°massima media annua
3°minima media annua
1960 mmpioggia all’anno
176giorni di pioggia
da 10 h 55di volo dall’Italia

Simula il viaggio a WhistlerVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Whistler

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Whistler

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Whistler

Whistler è una meta per lo sci da dicembre ad aprile e per la montagna in estate, quando ci sono bici, escursioni e laghi. Le nevicate sono abbondanti, ma il tempo cambia rapidamente. In primavera la neve può essere più bagnata e il caldo si fa sentire a valle.

  • Prenota in anticipo nei periodi di vacanza
  • Porta abbigliamento tecnico e occhiali da neve
  • In estate la montagna è bella e meno affollata

Temperature

-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Whistler in sintesi

Il clima di Whistler ha una massima media annua di 11,2 °C e una minima di 3,0 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 24,0 °C; il più fresco è dicembre, con 0,7 °C di massima e -4,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 0,7 °C a 24,0 °C, una differenza di 23 °C.

Cadono in media 1960 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 176 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (51 mm), quello più piovoso è novembre (315 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio1,9-3,529619,0
Febbraio1,8-4,816115,6
Marzo5,6-2,218017,4
Aprile8,90,112015,5
Maggio15,85,57912,2
Giugno18,68,97714,3
Luglio23,412,7518,5
Agosto24,013,0627,3
Settembre18,18,812411,9
Ottobre11,33,921915,9
Novembre4,5-1,931518,7
Dicembre0,7-4,827619,9

Dati calcolati per Whistler (50,1, -123,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Whistler

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Whistler dall’Italia servono circa 10 h 55 partendo da Torino e circa 12 h 15 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Whistler: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)8390 kmcirca 10 h 55—
Milano Malpensa (MXP)8390 kmcirca 10 h 55nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)8430 kmcirca 11 h—
Milano Linate (LIN)8430 kmcirca 11 h—
Verona (VRN)8500 kmcirca 11 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)8540 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)8600 kmcirca 11 h 10—
Pisa (PSA)8650 kmcirca 11 h 15—
Firenze (FLR)8670 kmcirca 11 h 15—
Olbia (OLB)8890 kmcirca 11 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)8900 kmcirca 11 h 35nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)9030 kmcirca 11 h 45—
Napoli (NAP)9070 kmcirca 11 h 45—
Bari (BRI)9140 kmcirca 11 h 50—
Palermo (PMO)9300 kmcirca 12 h 05—
Catania (CTA)9440 kmcirca 12 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Whistler, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a WhistlerScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Whistler?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Whistler?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 24,0 °C e minime di 13,0 °C.

Quando piove di più a Whistler?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 315 mm in 18,7 giorni. Il più asciutto è luglio, con 51 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Whistler?

In media circa 1960 mm, distribuiti in circa 176 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Whistler?

In linea d’aria circa 10 h 55 da Torino e circa 12 h 15 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Whistler?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.