Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Zurigo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Zurigo: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
7°minima media annua
1270 mmpioggia all’anno
164giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a ZurigoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Zurigo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Zurigo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Zurigo in sintesi

Il clima di Zurigo ha una massima media annua di 14,8 °C e una minima di 6,5 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 25,1 °C; il più fresco è gennaio, con 4,4 °C di massima e -1,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,4 °C a 25,1 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 1270 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 164 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (74 mm), quello più piovoso è maggio (147 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,4-1,710414,5
Febbraio7,3-0,67412,4
Marzo10,81,27912,8
Aprile14,64,210113,1
Maggio18,08,714717,7
Giugno23,113,613315,7
Luglio25,115,612714,8
Agosto24,815,612612,3
Settembre20,011,79411,9
Ottobre15,37,69111,8
Novembre8,82,89512,8
Dicembre5,6-0,29913,8

Dati calcolati per Zurigo (47,4, 8,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Zurigo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Zurigo dall’Italia servono circa 45 min partendo da Bergamo Orio al Serio e circa 2 h da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bergamo Orio al Serio (BGY)210 kmcirca 45 min—
Milano Linate (LIN)220 kmcirca 45 min—
Torino (TRN)250 kmcirca 45 min—
Verona (VRN)280 kmcirca 50 min—
Venezia Marco Polo (VCE)360 kmcirca 55 min—
Bologna (BLQ)380 kmcirca 55 min—
Pisa (PSA)430 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)450 kmcirca 1 h—
Roma Fiumicino (FCO)680 kmcirca 1 h 20—
Olbia (OLB)720 kmcirca 1 h 20—
Napoli (NAP)850 kmcirca 1 h 30—
Cagliari (CAG)900 kmcirca 1 h 35—
Bari (BRI)950 kmcirca 1 h 40—
Palermo (PMO)1090 kmcirca 1 h 50—
Catania (CTA)1220 kmcirca 2 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Zurigo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a ZurigoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Zurigo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Zurigo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25,1 °C e minime di 15,6 °C.

Quando piove di più a Zurigo?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 147 mm in 17,7 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 74 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Zurigo?

In media circa 1270 mm, distribuiti in circa 164 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Zurigo?

In linea d’aria circa 45 min da Bergamo Orio al Serio e circa 2 h da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.