Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Cancún

Temperature, pioggia e mesi migliori di Cancún: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
24°minima media annua
1248 mmpioggia all’anno
180giorni di pioggia
da 11 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CancúnVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Cancún

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Cancún

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su aprile, maggio e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Cancún

A Cancún e sulla Riviera Maya il periodo migliore va da dicembre ad aprile, con caldo gradevole e poca pioggia. Da giugno a novembre è la stagione degli uragani e delle piogge, con caldo e umidità alti. Da primavera a fine estate le spiagge possono essere invase dalle alghe sargassi, che variano molto da un anno all’altro.

  • Prima di prenotare in estate controlla le notizie sui sargassi
  • Le acque dei cenote sono fresche e limpide tutto l’anno
  • Usa creme solari biodegradabili nelle zone protette

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Cancún in sintesi

Il clima di Cancún ha una massima media annua di 28,8 °C e una minima di 24,2 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 31,0 °C; il più fresco è gennaio, con 26,0 °C di massima e 21,7 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 5 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1248 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 180 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (36 mm), quello più piovoso è giugno (200 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio26,021,77312,8
Febbraio26,722,44911,1
Marzo27,923,4368,9
Aprile29,224,3397,4
Maggio30,125,18113,5
Giugno29,925,520018,5
Luglio30,926,08514,9
Agosto31,026,012819,2
Settembre30,425,518522,7
Ottobre29,324,517721,1
Novembre27,923,411315,5
Dicembre26,922,68213,9

Dati calcolati per Cancún (21,2, -86,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Cancún

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Cancún dall’Italia servono circa 11 h 20 partendo da Torino e circa 12 h 25 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Cancún: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)8690 kmcirca 11 h 20—
Milano Malpensa (MXP)8760 kmcirca 11 h 25nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)8810 kmcirca 11 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8830 kmcirca 11 h 30—
Verona (VRN)8930 kmcirca 11 h 35nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)8960 kmcirca 11 h 40—
Bologna (BLQ)8990 kmcirca 11 h 40—
Olbia (OLB)9000 kmcirca 11 h 40—
Firenze (FLR)9010 kmcirca 11 h 45—
Cagliari (CAG)9020 kmcirca 11 h 45—
Venezia Marco Polo (VCE)9030 kmcirca 11 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)9170 kmcirca 11 h 55nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)9370 kmcirca 12 h 10—
Palermo (PMO)9390 kmcirca 12 h 10—
Bari (BRI)9550 kmcirca 12 h 25—
Catania (CTA)9580 kmcirca 12 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Cancún, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a CancúnScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Cancún?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Cancún?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 31,0 °C e minime di 26,0 °C.

Quando piove di più a Cancún?

Il mese più piovoso è giugno, con circa 200 mm in 18,5 giorni. Il più asciutto è marzo, con 36 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Cancún?

In media circa 1248 mm, distribuiti in circa 180 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Cancún?

In linea d’aria circa 11 h 20 da Torino e circa 12 h 25 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Cancún?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.