Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Repubblica Ceca

Temperature, pioggia e mesi migliori di Repubblica Ceca: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
7°minima media annua
641 mmpioggia all’anno
126giorni di pioggia
da 1 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Repubblica CecaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Repubblica Ceca

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Repubblica Ceca

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e settembre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Repubblica Ceca in sintesi

Il clima di Repubblica Ceca ha una massima media annua di 15,1 °C e una minima di 6,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 26,1 °C; il più fresco è gennaio, con 3,8 °C di massima e -1,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 3,8 °C a 26,1 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 641 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 126 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (37 mm), quello più piovoso è agosto (81 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio3,8-1,74011,5
Febbraio6,5-0,84010,1
Marzo10,21,03710,2
Aprile14,84,4409,3
Maggio19,59,36711,8
Giugno24,614,37511,5
Luglio26,115,76110,9
Agosto26,015,88110,6
Settembre21,011,5578,4
Ottobre15,27,25310,6
Novembre8,42,4449,8
Dicembre5,20,14610,9

Dati calcolati per Praga (50,1, 14,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Repubblica Ceca

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Repubblica Ceca dall’Italia servono circa 1 h 05 partendo da Venezia Marco Polo e circa 2 h 10 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)530 kmcirca 1 h 05—
Verona (VRN)580 kmcirca 1 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)600 kmcirca 1 h 10—
Milano Linate (LIN)640 kmcirca 1 h 15—
Milano Malpensa (MXP)650 kmcirca 1 h 15—
Bologna (BLQ)660 kmcirca 1 h 15—
Firenze (FLR)740 kmcirca 1 h 20—
Torino (TRN)740 kmcirca 1 h 25—
Pisa (PSA)770 kmcirca 1 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)940 kmcirca 1 h 35—
Bari (BRI)1010 kmcirca 1 h 45—
Napoli (NAP)1020 kmcirca 1 h 45—
Olbia (OLB)1090 kmcirca 1 h 50—
Cagliari (CAG)1280 kmcirca 2 h 05—
Palermo (PMO)1330 kmcirca 2 h 05—
Catania (CTA)1400 kmcirca 2 h 10—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Praga, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in Repubblica CecaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Repubblica Ceca?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Repubblica Ceca?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26,1 °C e minime di 15,7 °C.

Quando piove di più in Repubblica Ceca?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 81 mm in 10,6 giorni. Il più asciutto è marzo, con 37 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Repubblica Ceca?

In media circa 641 mm, distribuiti in circa 126 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Repubblica Ceca?

In linea d’aria circa 1 h 05 da Venezia Marco Polo e circa 2 h 10 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.