Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Praga

Temperature, pioggia e mesi migliori di Praga: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
7°minima media annua
641 mmpioggia all’anno
126giorni di pioggia
da 1 h 05di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a PragaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Praga

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Praga

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Praga

Praga ha estati calde e inverni freddi, a volte con neve. Primavera e autunno sono ideali per camminare nel centro storico, mentre l’estate è piacevole ma molto frequentata. A dicembre i mercatini di Natale sono tra i più belli d’Europa.

  • D’inverno porta abiti pesanti e scarpe con suola antiscivolo
  • Visita il Ponte Carlo all’alba, quando è quasi vuoto
  • La birra costa poco: la città è pensata per le serate lunghe

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Praga in sintesi

Il clima di Praga ha una massima media annua di 15,1 °C e una minima di 6,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 26,1 °C; il più fresco è gennaio, con 3,8 °C di massima e -1,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 3,8 °C a 26,1 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 641 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 126 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (37 mm), quello più piovoso è agosto (81 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio3,8-1,74011,5
Febbraio6,5-0,84010,1
Marzo10,21,03710,2
Aprile14,84,4409,3
Maggio19,59,36711,8
Giugno24,614,37511,5
Luglio26,115,76110,9
Agosto26,015,88110,6
Settembre21,011,5578,4
Ottobre15,27,25310,6
Novembre8,42,4449,8
Dicembre5,20,14610,9

Dati calcolati per Praga (50,1, 14,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Praga

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Praga dall’Italia servono circa 1 h 05 partendo da Venezia Marco Polo e circa 2 h 10 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Venezia Marco Polo; Bergamo Orio al Serio; Milano Malpensa; Firenze; Torino; Roma Fiumicino e da altri 4 aeroporti. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)530 kmcirca 1 h 05sì
Verona (VRN)580 kmcirca 1 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)600 kmcirca 1 h 10sì
Milano Linate (LIN)640 kmcirca 1 h 15nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)650 kmcirca 1 h 15sì
Bologna (BLQ)660 kmcirca 1 h 15—
Firenze (FLR)740 kmcirca 1 h 20sì
Torino (TRN)740 kmcirca 1 h 25sì
Pisa (PSA)770 kmcirca 1 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)940 kmcirca 1 h 35sì
Bari (BRI)1010 kmcirca 1 h 45sì
Napoli (NAP)1020 kmcirca 1 h 45sì
Olbia (OLB)1090 kmcirca 1 h 50—
Cagliari (CAG)1280 kmcirca 2 h 05—
Palermo (PMO)1330 kmcirca 2 h 05sì
Catania (CTA)1400 kmcirca 2 h 10sì

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Praga, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a PragaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Praga?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Praga?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26,1 °C e minime di 15,7 °C.

Quando piove di più a Praga?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 81 mm in 10,6 giorni. Il più asciutto è marzo, con 37 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Praga?

In media circa 641 mm, distribuiti in circa 126 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Praga?

In linea d’aria circa 1 h 05 da Venezia Marco Polo e circa 2 h 10 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Praga?

Sì, risultano voli diretti da Venezia Marco Polo; Bergamo Orio al Serio; Milano Malpensa; Firenze; Torino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.